Системы для безопасных детских окон

Все чаще в СМИ появляется информация о несчастных случаях с участием детей в домашних условиях. К сожалению, тревожные статистические данные свидетельствуют о том, что во многих случаях родителям не хватает осведомленности и внимательности при оборудовании безопасных мест для детей.

Статистические данные о происшествиях показывают, что около 40% несчастных случаев происходят именно в домашней среде. Казалось бы, дом - это то место, которое является символом безопасности и защищенности.

Но в то же время, небезопасные окна, двери, мебель и бытовые приборы увеличивают риск несчастных случаев в быту. Так что давайте выбирать решения от проверенных и опытных производителей, чтобы обеспечить безопасность и комфорт всей семьи.

В данном разделе речь пойдет об обеспечении безопасности окон в домах и квартирах, а также детских учреждениях. Производители окон предлагают множество решений для комфорта и безопасности в комнате для ребенка - от замков, путем оснащения оконных ручек с помощью ключа или кнопки до использования системы интеллектуального управления окнами, которые предлагают полный контроль родителей над домашними условиями.

Ручки с ключом или кнопкой

Выбор окон ПВХ с закрывающимся ручкой с ключом или кнопкой сделает Ваш дом безопаснее. Такие ручки просто не позволят ребенку открыть окно и предотвратят ужасные последствия. Ручки с замками можно установить на уже существующие окна, а также оснастить ими окна при заказе. Красивые алюминиевые ручки с ключом или кнопкой могут представлять собой не только барьер для его открытия ребенком, но и важный декоративный элемент.

Принцип действия предельно прост — на место обыкновенной ручки устанавливается устройство с замком. Оно позволяет фиксировать ручку в положении «закрыто» или «проветривание». Без использования ключа изменить его невозможно. Таким образом, вы сможете спокойно оставить створки в режиме проветривания, даже когда дома остались маленькие дети.

Такие приспособления несут в себе следующие функции:

  • Абсолютная блокировка движения фурнитуры с внешней стороны (с улицы). Это в значительной мере повышает безопасность — взломщики не смогут открыть окно снаружи.
  • Блокировка открытия окна даже в случае его повреждения. Даже если злоумышленники разобьют стеклопакет (что, кстати, довольно сложно) их ждет сюрприз — они не смогут повернуть ручку и открыть окно.
  • Ну и самое главное — маленькие дети не смогут открыть окно (или балконную дверь). Чтобы не искушать судьбу, храните ключ в недосягаемом для них месте.

Детские замки (блокираторы) BSL

Другой не менее эффективный способ — блокираторы BSL . Его допустимо использовать на любых типах конструкций и материалов. Это более доступный аналог Roto, который стоит в несколько раз дешевле.

В комплект входят: замок с ответной частью, подкладки (подбираются под тип конструкции), специальные саморезы, инструкция по монтажу (не всегда, только при покупке у официальных дилеров).

Это блокиратор на окна (или двери) характеризуется следующими особенностями:

  • Полная защита детей от выпадения.
  • Позволяет полноценно проветривать помещение при полностью закрытом замочном механизме. Это свойство предзнаменовало его популярность детских учреждениях, больницах и даже на некоторых предприятиях (где нельзя открывать окна).
  • Позволяет обезопасить жилище от взлома.
  • Можно использовать один ключ для блокираторов во всем доме — это избавит Вас от головной боли и необходимости таскать за собой целую связку.
  • Никак не зависит от имеющейся фурнитуры и её качества.
  • Довольно простая установка.

  • Несмотря на свою простоту, у некоторых людей возникают проблемы с монтажом (особенно если речь идет о человеке без соответствующих навыков). Поэтому представляем вашему вниманию подробную инструкцию по установке: Устанавливаем нижнюю часть замкового механизма в нижнюю часть рамы (которая открывается). Его нужно установить напротив петель с помощью двух саморезов (обязательно из комплекта). На данном этапе может понадобиться шуруповерт (небольшой). Прикручивание происходит через отфрезерованные отверстия. Важно! Эту часть нужно установить потайным отверстием и таким образом, чтобы она располагалась вровень с пластиковым основанием рамы. Далее закрываем створку. Через продольные отверстия в замке делаем разметку грифелем. Нужно обозначить места, где будет зафиксирована ответная часть замка. Затем прикручиваем её с помощью оставшихся двух саморезов на саму раму. Этот элемент имеет строго симметричные очертания, поэтому его размещение не предполагает каких-либо особых предписаний. Устанавливаем декоративную подкладку.

    В ремонтных фирмах за установку такого элемента возьмут не меньше 1000 рублей, поэтому имеет смысл сделать это своими руками. Как видите, ничего сложного. Чтобы полностью открыть створку достаточно лишь вставить ключ в скважину. Стоит такая защита на окна для детей в пределах 450 рублей (цена может отличаться в зависимости от типа подкладки и количества ключей). Пожалуй, единственный недостаток этого устройства — его невозможно демонтировать. Поэтому оно останется навсегда (по крайней мере, пока «жива» оконная конструкция).



  • Проверенное качество
  • Экологичность
  • Долговечность
Top